Recursos
Gráficos y cuadros
Los 124 gráficos y los 105 cuadros
Todas las figuras del estudio, capítulo por capítulo, con enlaces al texto que las comenta.
Capítulo 2 · Contexto
Capítulo 3 · Pobreza, ingreso de los hogares y desigualdad
Gráfico 3.1 InteractivoPobreza monetaria total y extrema, 2003–2025
Gráfico 3.2 Pobreza monetaria por grupo de edad, 2003–2025
Gráfico 3.3 InteractivoPobreza monetaria por departamento, promedio 2024–2025
Gráfico 3.4 Ingreso real per cápita de los hogares y coeficiente de Gini, 2003–2025
Gráfico 3.5 InteractivoCurvas de incidencia del crecimiento del ingreso real per cápita, por percentil
Gráfico 3.6 Estratos de ingreso de la población en múltiplos de la línea de pobreza, 2003–2025
Gráfico 3.7 InteractivoContribución de cada fuente de ingreso al cambio de la pobreza (Shapley)
Capítulo 4 · Trabajo
Gráfico 4.1 InteractivoParticipación, ocupación, desempleo y subutilización de la fuerza de trabajo, 2003–2025
Gráfico 4.2 Participación laboral por sexo y participación femenina según presencia de niños de 0 a 5 años en el hogar, 2003–2025
Gráfico 4.3 Estructura del empleo por gran sector y por categoría ocupacional, 2003–2025
Gráfico 4.4 InteractivoInformalidad laboral según tres criterios y variable oficial del INE, 2003–2025
Gráfico 4.5 Informalidad laboral por sexo, área, quintil, edad y educación, 2008 y 2025
Gráfico 4.6 Ocupados por estrato productivo y en sectores de baja productividad (CEPAL), 2003–2025
Gráfico 4.7 InteractivoIngreso laboral mensual real, salario mínimo real y mediana por formalidad y sexo, 2003–2025
Gráfico 4.8 Trabajadores pobres, bajos salarios e ingresos por debajo del salario mínimo, 2003–2025
Gráfico 4.9 Retorno a la educación (2004–2025) y brecha de ingresos de género, bruta y ajustada (2003–2025)
Gráfico 4.10 Jornada excesiva (más de 48 horas semanales) y asalariados con contrato escrito, 2003–2025
Gráfico 4.11 Aporte a una caja de jubilación por categoría, quintil y tamaño del establecimiento, 2003–2025
Gráfico 4.12 Ocupación de niños, niñas y adolescentes de 10 a 17 años y jóvenes que no estudian ni están ocupados, 2003–2025
Gráfico 4.13 Participación femenina, empleo vulnerable, informalidad y jóvenes NINI: Paraguay y América del Sur
Capítulo 5 · Salud I: resultados y carga de enfermedad
Gráfico 5.1 InteractivoEsperanza de vida al nacer según dos fuentes, Paraguay y ALC, 1990–2023
Gráfico 5.2 Esperanza de vida al nacer y esperanza de vida saludable, Paraguay y región, 1990–2023
Gráfico 5.3 Composición de los AVISA por grandes grupos de causas, Paraguay y ALC, 1990–2023
Gráfico 5.4 Razón entre las tasas estandarizadas de AVISA del Paraguay y de ALC por causa, 1990 y 2023
Gráfico 5.5 InteractivoLas 15 principales causas de AVISA en el Paraguay, 2023, y su posición en 2010
Gráfico 5.6 InteractivoExceso (+) o ahorro (−) de AVISA del Paraguay frente a las tasas regionales, por causa, 2023
Gráfico 5.7 Porcentaje de la carga atribuible a los principales factores de riesgo, Paraguay y ALC, 2023
Gráfico 5.8 Paraguay: tasas de AVISA por grandes grupos de edad y de causas, 2010 y 2023
Capítulo 6 · Salud II: cobertura, acceso, uso y equidad
Gráfico 6.1 Cobertura de aseguramiento en salud por tipo de seguro, 2003–2025
Gráfico 6.2 InteractivoCobertura de aseguramiento por quintil de ingreso per cápita, 2003–2025
Gráfico 6.3 Índices de concentración y de Erreygers del aseguramiento, 2003–2025
Gráfico 6.4 Aseguramiento de los ocupados según categoría ocupacional, aporte e informalidad, 2003–2025
Gráfico 6.5 Cobertura de aseguramiento por departamento: 2003–2004, 2015–2017 y 2022–2025
Gráfico 6.6 Morbilidad declarada y consulta entre quienes enfermaron, 2003–2025
Gráfico 6.7 InteractivoConsulta ante enfermedad o accidente por quintil de ingreso, 2003–2025
Gráfico 6.8 Índice de concentración e índice de inequidad horizontal de la consulta con un profesional, inequidad horizontal de otras medidas de uso y concentración de la morbilidad, por tramos comparables, 2003–2025
Gráfico 6.9 Motivo principal de no consulta ante enfermedad o accidente, 2003–2025
Gráfico 6.10 Barreras declaradas de acceso según quintil de ingreso, 2003–2025
Gráfico 6.11 Establecimiento de la última consulta, 2003–2025
Gráfico 6.12 Establecimiento de la última consulta por quintil, 2003–2004 y 2022–2025
Gráfico 6.13 Tiempos declarados en el lugar de atención por tipo de establecimiento: espera (2003–2006) y variable ambigua entre espera y viaje (2007–2010)
Gráfico 6.14 Medicamentos gratuitos e internación entre quienes consultaron, por quintil
Gráfico 6.15 Cascada de contacto por quintil (2003–2004, 2009–2010 y 2022–2025) y, aparte, gratuidad del medicamento como indicador de protección financiera
Gráfico 6.16 Financiamiento, recursos y cobertura de servicios: Paraguay frente a la región
Capítulo 7 · Salud III: gasto de bolsillo y protección financiera
Gráfico 7.1 Composición del gasto de bolsillo por episodio de enfermedad, 2004–2014
Gráfico 7.2 InteractivoHogares con gasto de bolsillo catastrófico en salud, 2004–2014
Gráfico 7.3 InteractivoGasto de bolsillo en salud según quintil de ingreso per cápita, 2012–2014
Gráfico 7.4 La progresividad del gasto de bolsillo según el ordenamiento: curva de concentración del gasto por episodios (EPH 2013, ordenamiento por ingreso) y carga sobre el ingreso laboral por quintil con tres ordenamientos (EIGyCV 2011/12)
Gráfico 7.5 Personas que caen bajo la línea de pobreza al descontar el gasto de bolsillo en salud, 2004–2014
Gráfico 7.6 Gasto catastrófico en salud por quintil de gasto per cápita, 2011/12
Gráfico 7.7 Gasto de bolsillo catastrófico respecto del ingreso laboral, observado 2004–2014 e imputado 2015–2025: todos los hogares, a morbilidad constante y proporción de hogares con algún enfermo
Capítulo 8 · Educación
Gráfico 8.1 InteractivoAsistencia escolar por tramo de edad, 2003–2025
Gráfico 8.2 Educación inicial: asistencia a los 3, 4 y 5 años
Gráfico 8.3 Asistencia a los 15–17 y 18–24 años por grupo social, 2003–2005 y 2023–2025
Gráfico 8.4 Sobreedad y abandono temprano por quintil y área, 2003–2025
Gráfico 8.5 Razones declaradas de no asistencia, 2003–2005, 2012–2014 y 2023–2025
Gráfico 8.6 Tasa de conclusión por nivel (ODS 4.1.2), 2003–2025
Gráfico 8.7 Conclusión de la media y acceso a la superior por quintil de ingreso, 2003–2025
Gráfico 8.8 Índices de paridad en la conclusión, 2003–2005, 2012–2014 y 2023–2025
Gráfico 8.9 Conclusión de la educación media por departamento, 2022–2025
Gráfico 8.10 Escolaridad de la población adulta, 2003–2025
Gráfico 8.11 Sector de gestión y alimentación escolar (Hambre Cero) por quintil
Gráfico 8.12 Educación y transición al trabajo, 2003–2025
Gráfico 8.13 InteractivoAprendizajes: PISA y años de escolaridad ajustados por aprendizaje
Gráfico 8.14 Financiamiento público de la educación en perspectiva regional
Capítulo 9 · Vivienda y servicios básicos
Gráfico 9.1 Materiales de la vivienda: hogares con carencias según componente y área, 2003–2025
Gráfico 9.2 Hacinamiento en los hogares paraguayos por quintil de ingreso, 2003–2025
Gráfico 9.3 Agua para beber: escalera de servicio aproximada del JMP y fuente principal, 2008–2025
Gráfico 9.4 Tipo de instalación sanitaria de la población por área, 2008–2025
Gráfico 9.5 InteractivoAcceso a servicios por quintil de ingreso per cápita, 2025
Gráfico 9.6 Energía para cocinar: combustible principal y uso de leña o carbón por quintil, 2003–2025
Gráfico 9.7 Tenencia y asequibilidad: hogares inquilinos y carga del alquiler por quintil, 2003–2025
Gráfico 9.8 InteractivoDéficit habitacional de los hogares paraguayos y sus componentes, 2003–2025
Gráfico 9.9 Déficit habitacional por departamento, 2003 y 2025 (variante A)
Gráfico 9.10 Población en hogares en «asentamiento precario» según el ODS 11.1.1 (aproximación con la EPHC), 2008–2025
Gráfico 9.11 Activos del hogar y conectividad, 2003–2025, y por quintil de ingreso en 2025
Gráfico 9.12 Paraguay frente a la región: cocina limpia, agua y saneamiento gestionados de forma segura y mortalidad por contaminación del aire doméstico
Capítulo 10 · Transporte público y movilidad
Gráfico 10.1 Inmovilidad según sexo, edad y quintil de ingreso, AMA 2021
Gráfico 10.2 Reparto modal de los viajes por quintil de ingreso per cápita del hogar, AMA 2021
Gráfico 10.3 Reparto modal de los viajes según sexo, edad y motivo, AMA 2021
Gráfico 10.4 Duración media de los viajes según modo principal y quintil de ingreso, AMA 2021
Gráfico 10.5 Distribución horaria de los viajes según modo principal, AMA 2021
Gráfico 10.6 Calificación del ómnibus por sus usuarios y condiciones que llevarían a usarlo, AMA 2021
Gráfico 10.7 Cuota del transporte en el gasto de consumo por decil de ingreso y gasto per cápita en transporte por quintil, 2011/12
Gráfico 10.8 Índice de asequibilidad del pasaje convencional (sobre el ingreso monetario per cápita) y costo de 60 pasajes en relación con el salario mínimo, 2008–2025
Gráfico 10.9 InteractivoHogares con moto y con auto, 2003–2025, y hogares con moto por quintil de ingreso
Gráfico 10.10 Hogares con moto y con auto por departamento, 2003–04 y 2024–25
Gráfico 10.11 InteractivoMortalidad por siniestros de tránsito: Paraguay y países de la región, 2008–2019 y 2021
Gráfico 10.12 Medio de transporte y tiempo de viaje al establecimiento de salud, 2006
Gráfico 10.13 Traslados de cuidado y traslado al trabajo según sexo, 2016
Capítulo 11 · Niñez y adolescencia
Gráfico 11.1 InteractivoPobreza monetaria por tramo de edad, 2003–2021 y 2022–2025 (dos mediciones no empalmables)
Gráfico 11.2 Razón de pobreza niñez/adultos y razón de ingresos medianos en múltiplos de la línea, 2003–2021 y 2022–2025
Gráfico 11.3 Privaciones no monetarias de niños, niñas y adolescentes, 2010, 2019 y 2025
Gráfico 11.4 Ocupación de niños, niñas y adolescentes de 10 a 17 años, por área, 2003–2025
Gráfico 11.5 Nacimiento no inscripto y tenencia de cédula de identidad por edad
Gráfico 11.6 Gradientes por quintil de riqueza y hogares indígenas en la MICS 2016
Gráfico 11.7 Fecundidad adolescente comparada y madres adolescentes con hijos corresidentes
Gráfico 11.8 Cobertura de la alimentación escolar, 2004–2025, y almuerzo escolar por quintil
Capítulo 12 · Personas mayores
Gráfico 12.1 Pirámide de población 2003 y 2025, y proporción de 65 años y más en Sudamérica (2025)
Gráfico 12.2 Ingreso mediano en múltiplos de la línea de pobreza y seguro de salud de las personas de 65 años y más
Gráfico 12.3 InteractivoCobertura previsional de las personas de 65 años y más, 2003–2025, y cobertura por quintil de ingreso, 2010 y 2025
Gráfico 12.4 Arreglos de convivencia y participación laboral de las personas de 65 años y más
Capítulo 13 · Migración y remesas
Gráfico 13.1 InteractivoRemesas recibidas por Paraguay, 2003–2025, y remesas en porcentaje del PIB en Sudamérica, 2024
Gráfico 13.2 Hogares receptores de remesas por área e índice de concentración de las remesas, 2003–2025
Gráfico 13.3 Distribución del monto de remesas por quintil de ingreso sin remesas y pobreza en hogares receptores, observada y contrafactual
Gráfico 13.4 Saldo migratorio interdepartamental (2016–2017) y migrantes recientes por tipo de flujo, 2003–2021
Gráfico 13.5 Población nacida en el extranjero y paraguayos retornados, 2003–2021
Capítulo 14 · Protección social
Gráfico 14.1 Gasto público social del gobierno central, Paraguay y América Latina, y comparación sudamericana, 2023
Gráfico 14.2 Incidencia del gasto por quintil pre-transferencias (2025) y coeficientes de concentración, 2003–2025
Gráfico 14.3 InteractivoPobreza total evitada por cada fuente de ingreso, 2010–2025
Capítulo 15 · El Paraguay en el espejo regional
Gráfico 15.1 Tablero comparativo: Paraguay y ocho países sudamericanos, último dato disponible
Gráfico 15.2 InteractivoConvergencia y divergencia de Paraguay respecto de la mediana regional, ≈2010 → último dato
Gráfico 15.3 Paraguay en perspectiva de largo plazo: doce indicadores sociales y de salud, 2000–2024
Gráfico 15.4 Desempeño dado el ingreso: resultados sociales y de salud frente al PIB per cápita
Gráfico 15.5 Desempeño dado el ingreso, ≈2010 frente al último año
Gráfico 15.6 Una transición inconclusa: composición de la mortalidad, diabetes y enfermedad renal crónica
Gráfico 15.7 Polarización epidemiológica: menos desnutrición, más sobrepeso infantil y el aumento de la tuberculosis notificada
Gráfico 15.8 Desarrollo humano, esfuerzo social del Estado y pobreza según el régimen de bienestar
Gráfico 15.9 Financiamiento de la salud: más prioridad fiscal que recursos, y un bolsillo que sigue pagando más que en la región
Gráfico 15.10 InteractivoLa pandemia en el espejo regional: pérdida y recuperación de la esperanza de vida y exceso de mortalidad
Gráfico 15.11 Secuelas de la pandemia en los servicios: mortalidad materna y coberturas de vacunación
Gráfico 15.12 Síntesis: dónde está Paraguay frente a la región y hacia dónde se movió, ≈2010 → último dato
Capítulo 16 · Brechas priorizadas, escenarios a 2030 y agenda
Los 105 cuadros
Cada enlace lleva al cuadro dentro de su capítulo. Sus datos, en CSV, están en Datos.
- 1.1Categorías analíticas por sección y su fuente en la literatura comparada
- 2.1Crecimiento del PIB real por sector, 2013–2026 (%)
- 2.2Indicadores demográficos de la población en hogares, 2003–2025
- 2.3Indicadores macroeconómicos y fiscales seleccionados
- 3.1Pobreza, brecha, severidad y desigualdad, años seleccionados, 2003–2025
- 3.2Incidencia de la pobreza y composición de la población pobre según características del hogar, 2013 y 2025 (%)
- 3.3Crecimiento real anual del ingreso per cápita por percentil (%)
- 3.4Descomposición de Datt y Ravallion del cambio en la incidencia de la pobreza (puntos porcentuales)
- 3.5Contribución de cada fuente de ingreso al cambio de la pobreza, descomposición de Shapley (puntos porcentuales)
- 3.6Descomposición del Gini del ingreso per cápita por fuentes, 2003, 2013 y 2025
- 3.7Pobreza y desigualdad con indicadores internacionales, 2008 y 2024
- 4.1Dimensiones del trabajo decente y su medición con la EPH/EPHC, 2003–2025
- 4.2Indicadores de oportunidades de empleo por grupo, años seleccionados (%)
- 4.3Indicadores de subutilización de la fuerza de trabajo (19.ª CIET) por grupo, 2025 (%)
- 4.4Informalidad laboral según criterio, años seleccionados (% de los ocupados de 15 años y más)
- 4.5Empleo según tipo de unidad productiva y carácter del puesto (21.ª CIET), 2008 y 2025 (% del empleo total)
- 4.6Retorno a la educación: ecuación de Mincer, asalariados de 18 a 64 años, años seleccionados
- 4.7Indicadores laborales comparados, Paraguay y países de América del Sur
- 4.8Síntesis de hallazgos y brechas del mundo del trabajo, 2003–2025
- 5.1Esperanza de vida (EV) y esperanza de vida saludable (EVISA) al nacer, ambos sexos, 1990–2023 (años)
- 5.2Tasa de mortalidad estandarizada por edad, todas las causas, 2019–2023 (por 100.000)
- 5.3Tasas estandarizadas de AVISA y de mortalidad por grandes grupos y causas de nivel 2, Paraguay y ALC, 2023
- 5.4Exceso de carga del Paraguay frente a las tasas de ALC por causa de nivel 3, 2023
- 5.5Principales factores de riesgo: porcentaje de los AVISA atribuibles y razón de tasas con ALC, 2023
- 5.6Descomposición del cambio en AVISA y muertes, Paraguay, 2010–2023 (puntos porcentuales del valor de 2010)
- 6.1Marco analítico y medición con la EPH/EPHC
- 6.2Módulo de salud de la EPH/EPHC: contenido comparable y rupturas, 2003–2025
- 6.3Cobertura de aseguramiento por tipo de seguro, años seleccionados (% de la población)
- 6.4Cobertura de aseguramiento por quintil e índices de desigualdad, años seleccionados
- 6.5Vía de acceso a la cobertura del IPS, años seleccionados (% de las personas con IPS)
- 6.6Aseguramiento de los ocupados según inserción laboral, años seleccionados (% con algún seguro)
- 6.7Consulta ante enfermedad o accidente: gradiente e inequidad horizontal, años seleccionados
- 6.8Modelo conductual de Andersen: efectos marginales promedio sobre la probabilidad de consultar (puntos porcentuales)
- 6.9Barreras de acceso según las dimensiones de Levesque et al. (2013): incidencia entre los enfermos (%) por quintil y período
- 6.10Establecimiento de la última consulta por quintil, 2003–2004 y 2022–2025 (% de quienes consultaron)
- 6.11Gratuidad en el MSPBS: incidencia de pago entre quienes consultaron y diferencias en diferencias
- 6.12Medicamentos gratuitos e internación entre quienes consultaron, años seleccionados
- 6.13Financiamiento, recursos y cobertura de servicios: Paraguay frente a la región
- 6.14Síntesis de brechas del sistema de salud, 2003 → 2025
- 7.1Gasto de bolsillo en salud como proporción del PIB y del gasto corriente en salud, Paraguay y región
- 7.2Gasto de bolsillo por episodio de enfermedad o accidente, 2004–2014
- 7.3Gasto de bolsillo por episodio según quintil de ingreso per cápita, 2012–2014 (promedio)
- 7.4Carga del gasto de bolsillo por episodios sobre el ingreso de los hogares, 2004–2014
- 7.5Carga del gasto de bolsillo sobre el ingreso laboral según características del hogar, 2012–2014 (promedio)
- 7.6Protección financiera en salud según la EIGyCV 2011/12
- 7.7Gasto de bolsillo por episodios respecto del ingreso laboral, estimación imputada 2015–2025
- 7.8Hallazgos del capítulo sobre protección financiera
- 8.1Marco de indicadores del capítulo
- 8.2Asistencia escolar y tasas netas ajustadas, años seleccionados (%)
- 8.3Razones declaradas de no asistencia, 2003–2005, 2012–2014 y 2023–2025 (% de cada población)
- 8.4Conclusión de la educación escolar básica y media por grupo, 2003–2005 y 2023–2025 (%)
- 8.5Escolaridad de la población adulta y alfabetismo, 2003, 2013 y 2025
- 8.6Alimentación escolar gratuita entre alumnos de gestión pública o subvencionada, 2017–2025 (%)
- 8.7Resultados de aprendizaje: PISA 2022 y 2025 y ERCE 2019
- 8.8Gasto público en educación, aprendizaje y capital humano en Sudamérica
- 8.9Síntesis de brechas educativas, comienzos y mediados de la década de 2020
- 9.1Marco analítico: elementos de la vivienda adecuada y su medición con la EPH/EPHC
- 9.2Rupturas de serie y decisiones de armonización
- 9.3Indicadores de habitabilidad, 2003–2025 (% de hogares)
- 9.4Servicios básicos de la vivienda, 2003–2025 (% de hogares)
- 9.5Hogares que cocinan con leña o carbón por área y quintil de ingreso, 2003–2025 (% de hogares que cocinan)
- 9.6Muertes atribuibles a la contaminación del aire doméstico en Paraguay, 2021
- 9.7Tenencia y asequibilidad de la vivienda, 2003–2025
- 9.8Definición operativa del déficit habitacional
- 9.9Déficit habitacional, años seleccionados (variantes A y B)
- 9.10Estimaciones de déficit habitacional en circulación y su reconciliación
- 9.11Indicadores de vivienda y servicios: Paraguay y América del Sur (último año disponible)
- 9.12Síntesis: elementos de la vivienda adecuada en Paraguay, 2003–2025
- 10.1Dimensiones analíticas, indicadores y fuentes del capítulo
- 10.2Movilidad y reparto modal por quintil de ingreso per cápita, AMA 2021
- 10.3Tiempo, espera y costo de los viajes en ómnibus por quintil de ingreso, AMA 2021
- 10.4Asequibilidad del pasaje convencional del AMA, años seleccionados
- 10.5Tenencia de vehículos de los hogares, 2003–2025 (% de hogares)
- 10.6Indicadores de seguridad vial del Paraguay
- 10.7Cronología institucional del transporte público metropolitano, 2014–2026
- 10.8Indicadores de movilidad: AMA 2021 frente al promedio de 29 áreas metropolitanas de América Latina (CAF-OMU)
- 10.9Síntesis de brechas por dimensión
- 11.1Pobreza total y extrema por tramo de edad, años seleccionados (% de personas)
- 11.2Privaciones de la niñez (0–17 años), 2010–2025 (% de niños)
- 11.3Ocupación de 10 a 17 años, años seleccionados (%)
- 11.4Indicadores de primera infancia y niñez, MICS 2016 (%)
- 11.5Síntesis de brechas de la niñez y la adolescencia
- 12.1Pobreza e ingresos de las personas de 65 años y más, años seleccionados
- 12.2Cobertura previsional de las personas de 65 años y más por área, sexo y quintil (%)
- 12.3Arreglos de convivencia de las personas de 65 años y más (%)
- 12.4Síntesis de la situación de las personas mayores según las áreas del Plan de Madrid
- 13.1Remesas en los hogares, años seleccionados
- 13.2Efecto contrafactual de las remesas sobre la pobreza (puntos porcentuales y %)
- 13.3Motivo de la mudanza de los migrantes recientes, por sexo y período (%)
- 14.1Cobertura, focalización e incidencia de las transferencias, 2025 (Pytyvõ: 2020)
- 14.2Pobreza total evitada por cada instrumento (puntos porcentuales; contrafactual estático)
- 14.3Pobreza evitada por grupo de edad y por unidad de gasto, 2025
- 14.4Síntesis de brechas, capítulos 11 a 14
- 15.1Cuatro lentes del análisis comparativo y su traducción operativa
- 15.2Tablero resumido: Paraguay frente a la mediana de los ocho comparadores y a América Latina
- 15.3Paraguay en 2000, 2010 y el último año: valor y puesto entre nueve países
- 15.4Residuos de Paraguay respecto de la recta resultado ~ ln(PIB per cápita)
- 15.5Impacto de la pandemia por país: esperanza de vida, esperanza de vida saludable y aumento de la mortalidad
- 15.6En qué está mejor, en qué peor y en qué se estancó Paraguay
- 16.1Inventario priorizado de brechas sociales y de salud
- 16.2Pobreza monetaria simulada en 2030 (% de la población)
- 16.3Simulación de una asignación por hijo, sobre la EPHC 2025
- 16.4Indicadores de resultado y metas indicativas a 2030
- A.1Bloques de variables de la base de personas
- B.1Rondas de auditoría, foco y resultados

